Учим детей играть в шашки

С 23 августа в нашем детском саду стартовал традиционный шашечный турнир

Шашки – это волшебная игра. Она одновременно и простая, и сложная. Она подразумевает под собой соревнования, борьбу, и это закаляет детскую психику и характер, а также положительно влияет на такие человеческие качества, как организованность, ответственность, способность доводить до конца начатое дело, не унывать и не падать духом в случае неудач, помогает поверить в себя. Игра в шашки в детском саду – интеллектуальный досуг, который направлен на формирование предпосылок учебной деятельности и на развитие интегративных качеств детей, обеспечивающих им социальную успешность.

В турнире участвуют  дети старшего возраста групп: «Смешарики», «Сказка»

Правила шашечного турнира.

Проводятся предварительные турниры в группах. По заявкам от воспитателей, определяются участники соревнований. Турнир проводится несколько дней, по круговой системе. Каждый раз меняется место проведения (группы). Завершается турнир праздником.

Победитель определяется по наибольшему количеству  баллов: за каждую победу дается – 1 балл; за ничью – 0,5 балла; проигрыш – 0 баллов. Составляется таблица, где отражается итог игр. Таблица располагается, для информации, в каждой группе (дети которых играют).